Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

                         

                     Камеральная налоговая проверка

 

       Камеральная налоговая проверка является одной из форм налогового контроля. Многие налогоплательщики интересуются происхождением понятия «камеральная» проверка. Слово «камеральная» происходит от латинского слова «camera» - комната. Вот теперь становиться более понятным использование данного термина потому, что камеральная проверка проводится непосредственно по месту нахождения налогового органа « в комнате».

 

                                    Какова цель проведения налоговой проверки?

 

     Задачей любой налоговой проверки является контроль над соблюдением законодательных норм. В данном случае фискальные органы устанавливают факт соблюдения налогоплательщиком (юридическим лицом или предпринимателем) законодательства о налогах и сборах.

 

      Камеральная налоговая проверка проводится той налоговой инспекцией, в которую сдавалась отчётная документация и исключительно на основании информации указанной в налоговых декларациях и бухгалтерской отчётности налогоплательщика. Все данные, содержащиеся в этих документах, являются основанием для исчисления и уплаты налогов.

    

                                                Кто проводит проверку?

 

     Давайте обратимся непосредственно к статье 76 «Налогового кодекса Украины».

 

     «Статья 76.   Порядок проведения камеральной проверки

76.1. Камеральная проверка проводится должностными лицами контролирующего органа без какого-либо разрешения руководителя такого органа или направления на её проведение.

Проверке подлежит вся налоговая отчётность без исключений.

Согласие плательщика налогов на проведение проверки и его присутствие во время проведения камеральной проверки не обязательно».

 

     Следовательно, проверку проводят должностные лица налогового органа в соответствии со своими служебными обязанностями без всякого разрешения руководства на её проведение и без вашего присутствия.

 

                                              Налоговый инспектор проверяет:

 

- полноту предъявленной отчётной и бухгалтерской документации;

- правильное и корректное заполнение всех обязательных реквизитов;

- даты предоставления отчётности и подписи уполномоченных лиц;

- арифметические данные в отчётах, правильность исчисления налогов и льгот.

 

По результатам камеральной проверки в случае обнаружения нарушений составляется Акт в 2-х экземплярах, который подписывается должностными лицами проводившими проверку и регистрируется в контролирующем органе. В течение трёх рабочих дней Акт вручается или пересылается по почте налогоплательщику для подписания согласно п.86.2 ст.86 НКУ.

 

     Если плательщик налогов отказывается принять и подписать Акт проверки, то это его не освобождает от обязанности уплаты денежных обязательств насчитанных контролирующим органом.

 

                                              Как легко пройти проверку?

 

       Существуют простые правила, при соблюдении которых у Вас не будут возникать негативные эмоции при словосочетании «камеральная налоговая проверка».

 

      -Прежде всего, необходимо соблюдать все сроки предоставления отчетности в контролирующие органы и своевременно отвечать на их запросы.

 

     - В налоговой отчетности должна отражаться точная и правдивая информация.

 

     - При ведении хозяйственной деятельности все усилия должны быть направлены на укрепление репутации предприятия. Налоговые органы в ходе проверки изучают юридическое лицо по многим критериям на предмет его порядочности. Проверяется сфера деятельности предприятия, обороты, финансовые операции, какие налоги выплачиваются, с какими банками и контрагентами работают.

 

     - Не работайте с фирмами – однодневками, которые состоят на учете у фискальных органов по определённым признакам.

 

      -   Сохраняйте хорошие отношения с сотрудниками банков и со своими деловыми партнерами.

Создание сайта Куб студия