Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

               Курс доллара – влияние на бизнес

  

 

     На изменение курса доллара оказывают влияние, как экономические события, так и политические изменения.   

 

        Курс доллара и его колебания  является одними из  основных факторов влияющих на ведение хозяйственной деятельности предприятием. Некоторые руководители  задумываются о приостановлении ведения хозяйственной деятельности, вплоть до ликвидации предприятия.

        Конечно, хорошо если курс является стабильным на протяжении долгого времени. При таком условии предприятия могут вести хозяйственную деятельность более стабильно. Можно планомерно просчитывать расходы, связанные с покупкой сырья и оборудования, и уверенно рассчитывать рентабельность производства  и размер получаемой прибыли.

 

        В связи с событиями, произошедшими в политической жизни Украины – смена политических элит   в начале  2014 года и новыми президентскими выборами, начался нестабильный период для курса доллара. 

     

    Курс доллара по отношению к гривне в  феврале 2014 года начал значительно повышаться. Эта негативная тенденция последовала и в дальнейшем. В связи с экономическим и политическим  хаосом,  происходящим в государстве, и начавшимися военными действиями  на  Востоке  страны, обвал курса  гривны  был неизбежным. В июне 2014 года Верховная Рада проголосовала за назначение Валерии Гонтаревой главой Национального банка Украины.

 

   Дальнейшая политика Национального банка Украины в отношении укрепления  курса  национальной  валюты  не дала значительных результатов. Кратковременная тенденция, ведущая к укреплению гривны, наблюдалась при выделении  кредита Международным  валютным фондом. В конце  августа

2014г. Курс  доллара  по отношению  к  гривне  побил  свой  исторический максимум  в 14 грн.

 

    Согласно выступлению В.Гонтаревой, сбалансированный курс гривны должен  составлять  12,0 - 12,5 грн. за  доллар. Гонтарева  отметила, что экономических предпосылок  для  резких  колебаний  нет  и такой  скачёк обусловлен  паническими  настроениями  среди  населения и  спекуляцией на валютном рынке. Она пообещала, что НБУ направит  все  свои  усилия  для стабилизации курса национальной валюты. Для реализации этих усилий были достигнуты  договоренности с руководителями 40  крупных банков Украины

о реализации совместно принятых решений направленных на укрепление гривны. Такие шаги дали кратковременный положительный эффект.

 

      9 сентября 2014 года Национальным банком Украины  было принято решение о том, что  регулятор  больше  не  будет  поддерживать  курс национальной валюты. Резервы НБУ не должны тратиться  на поддержание курса гривны.  Их необходимо  использовать  в критической ситуации для стабилизации ситуации в стране.

Создание сайта Куб студия