Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

                                  Регистрация ООО или регистрация частного предприятия

 

       Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – является самой распространенной организационно-правовой формой осуществления предпринимательской деятельности.

 

       При регистрации хозяйственного общества необходимо учесть несколько важных моментов. Приняв решение о создании  предприятия, Вы становитесь учредителем юридического лица, и несёте все связанные с этим обязанности.

 

       Первое, что необходимо сделать, это сформировать уставной капитал, который может выражаться как в денежной форме, так и в форме имущества.

Каждый участник  (учредитель) при  регистрации ООО должен сделать взнос в уставной фонд в размере не меньше чем 50% от доли уставного каптала.

 

       При формировании уставного фонда в денежной форме необходимо открыть расчетный счет, на котором будут храниться денежные средства. В том случае, если уставным капиталом является имущество, оно передается в собственность фирмы как основные средства и хранится на балансе предприятия. Возможно комбинированное формирование уставного фонда, т.е. денежные средства на счету в банке и имущество, состоящее на балансе предприятия. Уставной капитал формируется в 100% размере деньгами либо имуществом, после регистрации общества, на протяжении одного года.

 

Только, пройдя этот этап, можно начинать процесс регистрации. 

Основным и единственным учредительным документом для ООО является Устав, в котором отражается вся ключевая информация:

 

- полное и сокращенное наименование (возможно на нескольких языках);

- юридический адрес;

- участники общества;

- орган управления и его компетенция;

- виды деятельности;

- размер уставного капитала с указанием долей каждого из учредителей.

 

       Советуем прописать как можно больше видов деятельности, которые могут пригодиться Вам в будущем - на это не требуются дополнительные средства.

     Устав необходимо составлять грамотно, правильно и ответственно. Затем его нужно заверить нотариально в двух экземплярах.

     Ключевым моментом при открытии общества является выбор максимально приемлемой для Вас системы налогообложения – общей или упрощенной.

 

       Общая система налогообложения – предполагает уплату

 

- налога на прибыль предприятия в размере 18% (2014г.) от суммы

   налогооблагаемой прибыли;

- налога на добавленную стоимость в размере 20%.

 

     Регистрация ООО производится в государственной администрации района, в котором будет зарегистрировано предприятие. Проводит регистрацию государственный регистратор.

 

        

  Рассмотрим еще одну организационно-правовую форму предприятий в Украине  - частное предприятие.

 

 

        Регистрация частного предприятия  производится с целью создания полноправного юридического лица на основе частной собственности одного или нескольких лиц. Частное предприятие может создаваться как физическими, так и юридическими лицами. Это относительно простой, понятный и менее затратный вариант создания предприятия для тех, кто планирует открыть собственное дело и быстрее заняться бизнесом.

 

 

                 Регистрация частного предприятия дает человеку возможность заниматься бизнесом и получать прибыль, рассчитывая на собственные силы и возможности. Система налогообложения выбирается в соответствии с задачами и целями создающегося ЧП. Как и все юридические лица, учредитель частного предприятия имеет право выбора между общей и упрощенной системами налогообложения.

 

        Директором назначается либо учредитель, либо любой наемный работник. Не обязательным условием является  наличие бухгалтера в частном предприятии. На сегодняшний день частное предприятие является самой простой организационной формой со статусом юридического лица.

 

        Однако, как и в любом деле, существуют свои достоинства и недостатки.

 

        Самым весомым преимуществом при создании частного предприятия является  отсутствие закреплённого в законодательстве порядка формирования и  размера минимального уставного фонда. Не регулируется законом и порядок его внесения. Все ключевые моменты деятельности предприятия необходимо прописать в Уставе. Учредитель частного предприятия может сформировать уставной фонд по своему желанию и усмотрению, внеся в него любой размер денежных средств ( хоть 1 гривну).

 

 

          А теперь отметим самую главную опасность и недостаток ЧП.  Учредители частного предприятия несут риск убытков по его обязательствам  перед кредиторами и контрагентами  в пределах имущества своего предприятия и вклада в уставной капитал, а также всем своим имуществом.

 

 

         Поэтому на сегодняшний день такая  организационно-правовая форма  предприятия не очень популярна. Реалии нашего времени таковы, что существует большая опасность столкнуться с рисками и проблемами  при  ведении бизнеса. Согласитесь, можно не только не заработать, но и от дать уже заработанное. В этом плане  ООО намного безопаснее,  нежели ЧП в плане имущественной ответственности учредителей предприятия.

 

      Если вы хотите воплощать в жизнь большие проекты и у Вас будут значительные финансовые обороты, то выбор направлен в сторону создания ООО.  Со стороны Ваших потенциальных клиентов к этой организационно-правовой форме ведения бизнеса больше уважения и доверия.

 

 

 

Создание сайта Куб студия