Контакты

 telefon

+38 (093) 805-00-55

 

 pochta Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

   

                     

                      Увольнение по соглашению сторон

 

Увольнение по соглашению сторон, согласно п. 1 ст.36 КЗоТ Украины, производится как с инициативы работника, так и работодателя, а точнее по их взаимному согласию. 

Как показывает практика, увольнение по соглашению сторон – один из наиболее популярных и удобных способов прекращения трудовых отношений, как для работника, так и для работодателя.

Процедура увольнения такая же, как и при увольнении по собственному желанию. Однако при увольнении по соглашению сторон от работника не требуется предупреждения работодателя за две недели, как это предусмотрено при увольнении по собственному желанию.  Увольнение в этом случае можно произвести и за один день. Работник должен собственноручно написать заявление на имя руководителя с указанием даты и основанием увольнения.В день увольнения работодатель, обязан выдать работнику надлежаще оформленную трудовую книжку и произвести с ним расчет, выплатив работнику все причитающиеся ему суммы, включая компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска, согласно ст. 47, 83,116 КЗоТ Украины, т.е.произвести все стандартные процедуры, как и при увольнении по собственному желанию.

Однако, работнику следует учитывать, что написав и подав работодателю заявление на увольнение по соглашению сторон, возможности отозвать его, как это возможно при увольнении по собственному желанию, не будет.  Для работодателя этот нюанс очень удобен, особенно когда он имеет дело с «проблемными» работниками, которых проблематично без риска уволить по инициативе работодателя. Поэтому запись в трудовой книжке об увольнении по согл. сторон, не всегда говорит о том, что трудовые отношения были  прекращены «полюбовно».

Но самый главный плюс для работника, увольняющегося по соглашению сторон, находящегося в поиске работы, заключается в том, что став на учет в центр занятости как безработный, он может начать получать помощь по безработице начиная с 8-го дня после регистрации в службе занятости. При увольнении по собственному желанию  помощь назначается только начиная с 91-го дня регистрации в службе занятости.

Создание сайта Куб студия